понедельник, 6 января 2020 г.

как похудеть диеты и убрать живот




При использовании фруктозы, сорбита или ксилита в качестве заменителей сахара следует учитывать, что фруктоза, как и глюкоза, наиболее быстро усваивается и оказывает свое негативное влияние на организм. Поэтому я не рассматриваю фруктозу как полноценный заменитель сахара и тем более не считаю ее здоровой пищевой добавкой. Употребление большого количества прохладительных напитков, содержащих фруктозу, способствует ожирению даже в большей степени, чем применение других подсластителей.

Сукралоза – высокоинтенсивный бескалорийный подсластитель, полученный в 1976 году путем обработки чистой сахарозы хлором. Добавление хлора делает молекулу сукралозы химически чистой и биологически инертной, поэтому в ней нет калорий, а образованный хлорид является безопасным соединением, присутствующим во многих ежедневно потребляемых пищевых продуктах и напитках. Кроме того, сукралоза поддерживает здоровыми наши зубы.

В отличие от природных пищевых сахаров – глюкозы, фруктозы и сахарозы – сукралоза проявляет завидную устойчивость к воздействию бактерий, обитающих в полости рта. Подсластитель обнаруживает способность снижать кислотность таких напитков, как кофе и фруктовые соки, тем самым нейтрализуя рН зубного налета и сокращая риск заболевания зубов и десен.

Это единственный «искусственный сахар», который избежал каких-либо обвинений в канцерогенности. Все специалисты хором утверждают, что его прием абсолютно безопасен не только для взрослых людей, но и для беременных женщин и детей младшей возрастной группы. Максимальная дневная доза составляет 5 мг на один килограмм веса.

Но сукралоза, к сожалению, почти не используется в пищевой промышленности и даже сравнительно редко встречается на прилавках российских аптек.

Дело в том, что на сегодняшний день этот заменитель является самым дорогим на российском рынке и поэтому не выдерживает конкуренции с более дешевыми аналогами сахара.

В последние годы все-таки появился один заменитель сахара натурального природного происхождения. Речь идет об экстракте стевии, или «медовой травы», – сладкого растения из Южной Америки.

Источник: chuancong.site

Полезно знать - меню диеты желудка

Комментариев нет:

Отправить комментарий